Инструкция к созданию «Портфолио – успешная карьера»

Как учащимся старших классов, вам пора начать думать о будущей карьере. Надо уже сейчас начать готовить портфолио для карьеры, в котором будут определяться ваши интересы и задачи:

1.      Ознакомьтесь как минимум с двумя известными теориями о видах деятельности и профессиональных характеристиках;

2.      Оцените себя с помощью тестов в Интернете и оцените свои профессиональные характеристики;

3.      Напишите краткое эссе об «идеальной» работе;

4.      Найдите необходимую информацию о профессиях, а также о требованиях к образованию и о разделении профессий на группы.

Основную часть этого проекта вы будете работать над собственным планом карьеры, а не в составе группы.

1.Ознакомьтесь хотя бы с двумя известными теориями о видах деятельности. Прогнозируйте результаты оценок за тестирование перед их получением:

• Метод Биркмена:

Представляет собой методику самооценки, определяющую профессиональные характеристики и предпочтительные виды деятельности. Эта методика позволяет создать своеобразную «дорожную карту», указывающую различные стили работы, области и профессии, которые скорее всего подойдут человеку, ищущему работу.

Для более подробной информации о Методе Биркмена посетите его официальный сайт: http://www.birkman.com (англ.)

• Метод (ДДО), профессора Е. А. Климова

Метод дифференциально -  диагносточеского опросника (ДДО) предложен доктором психологических наук, профессором Е. А. Климовым. Он предназначен для того, чтобы учащийся смог определить тип профессии, который наиболее подходит ему в зависимости от его интересов, склонностей, темперамента.

Опросник  ДДО находится на сайте:

• Выбор профессии (профориентация) теория Холланда:

Доктор Джон Л. Холланд создал другую популярную теорию, которая является основой большинства профессиональных опросников, используемых сегодня. Кодовая теория доктора Холланда - система распределения профессий по категориям, группам интересов или рабочим атмосферам. В модели Холланда эти категории представлены как типы личности. Люди и их рабочие среды делятся на шесть групп,   но обычно две или три области выделяются наиболее сильно. Код   R I A S E C.

2.Определение «идеальной» работы.

После того, как слушатели  смогут оценить  свои карьерные  интересы с помощью опросов, они  должны подумать  о том, какая профессия  подойдет им лучше всего, основываясь на результатах тестирования. Учащиеся должны использовать Microsoft Word, чтобы написать эссе на одну страницу с описанием работы, которая, по их мнению, идеально им подходит.  В своем эссе они должны указать результаты предыдущих упражнений.

3.Учащиеся проведут два исследования  возможных профессий.

• Первое исследование

При изучении профессий, которым учащиеся будут заниматься в этом модуле, нужно сначала  сгруппировать профессии, которые им наиболее часто встречались на сайтах, в 15 групп.Хочу такой сайт

Госцентр профориентации и психологической поддержки

• Второе исследование

Затем им нужно будет зайти на рекомендуемые сайты, где они смогут выбрать наиболее подходящие для этого списка профессии. Это  задание можно выполнять в небольших группах (по 2-4 человека).

Слушатели проведут подробное исследование одной из шести профессий. Они заполнят информационные поля в программе Microsoft Word.

Включите в ваше подробное изучение профессии следующие пункты:

• Код RIASEC

• Требования к уровню образования
  • Группа (категория) профессии
  • Необходимые навыки
  • Название профессии
  • Зарплата
  • Описание профессии
  • Перспективы

Учащиеся используют предлагаемые сайты для подбора образовательных учреждений, обеспечивающих требуемое образование, необходимую для выбранной профессии квалификацию.

Список вузов, в которых можно получить образование в сфере информационных технологий, с адресами и веб-сайтами.

Учащиеся создадут и презентуют электронные портфолио длительностью не более 10 минут. Для этого они объединят всю предыдущую работу по проекту в презентации PowerPoint.

Литература:

Пособие «Учебные проекты с иcпользованием Microsoft Office». Курс разработан всемирно известной корпорацией Майкрософт в рамках инициативы «Партнерство в образовании»1 и ори­ентирован на учащихся 5-11классов.

Во вложенном архиве Приложение 1. Презентация «Портфолио-успешная карьера».