Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов

29.04.2023

Учащиеся из курса «Знатоки природы» и «Я исследователь» продолжают принимать участие в исследовательской программе «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов, как основа для поиска новых противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами». Исследовательская программа направлена на поиск новых штаммов азотфиксирующих бактерий, продуцентов антибиотиков и продуцентов протеаз. В ходе проекта школьные исследовательские группы собирают образцы почв, выращивают бактериальные культуры и передают образцы и результаты в Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук. Учащиеся нашей школы приняли участие в программе «Осень 2022» и сейчас «Весна 2023». Осенью были исследованы образцы с небольшой территории «Заячий лог» в количестве 10 образцов. В апреле этого года мы собрали 30 образцов донных отложений наших рек Кунара, Большая Калиновка и Полдневая и 30 образцов прибрежных почв по берегам этих же рек. Донные отложения до отправки хранились в холодильнике, а вот почвенные образцы были высушены. 29 апреля посылка с донными отложениями и почвенными образцами была отправлена в Новосибирск в институт. Сейчас нам предстоит первичное исследование образцов почвы.

Вертянкина Галина Аркадьевна

учитель биологии