Занятия на внеурочном курсе Знатоки природы

«За нашу удивительную приспособленность к жизни в этом мире,

за красоту этого мира, за чудо жизни вокруг нас –

за все это мы должны быть благодарные естественному отбору

Чарлз Дарвин

На внеурочном курсе «Знатоки природы» провели ролевую игру «Естественный отбор». Рассмотрели, как действует естественный отбор в природе. В роли хищников были учащиеся, а вместо насекомых разные конфетки. Вначале рассмотрели ассортимент конфет и выявили важные признаки, которые делают их привлекательными или непривлекательными для выбора (вкус лимона, апельсина, яблока, малины и т. д.). «Хищники» по очереди выбирали для себя по одному «насекомому» и так два круга, после этого была проведена инвентаризация остатков. Обсудили какие признаки благоприятны для «выживания». Для усиления эффекта оставшиеся на блюде конфетки «размножились» и мы повторили стадию выбора. По итогу игры оценили изменение структуры популяции при естественном отборе. Обсудили, всегда ли критерии отбора конфет будут одинаковыми и при каких условиях они могут измениться.

Очень надеюсь, что курс «Знатоки природы» поможет учащимся лучше понимать процессы, происходящие в живой природе.Хочу такой сайт

Учитель биологии, Галина Аркадьевна Вертянкина

Дата создания: 31.10.2022