Подготовка к экзамену по физике, 9 класс

Комплект состоит из 25 билетов, каждый из которых включает 3 вопроса: первый из них - теоретический, второй содержит экспериментальное задание, а третий предлагает школьникам решить расчётную задачу.

Первый теоретический вопрос билетов проверяет освоение учащимися знаний о физических явлениях, величинах, фундаментальных физических законах и принципах, наиболее важных открытиях в области физики и методах научного познания природы.

Второй вопрос билетов предлагает выпускнику основной школы выполнить экспериментальное задание. Экспериментальные задания направлены на оценку сформированности практических умений: проводить наблюдения, планировать и выполнять простейшие эксперименты, измерять физические величины, делать выводы на основе экспериментальных данных.

В экзаменационные билеты включены экспериментальные задания четырёх различных типов:

1. Проведение прямых измерений физических величин и расчёт по полученным данным зависимого от них параметра. Например:

- измерение объёма и массы твёрдого тела; расчёт плотности вещества, из которого оно изготовлено;

- измерение времени соскальзывания бруска по наклонной плоскости при малом её наклоне и пройденного пути, расчёт ускорения равноускоренного движения.

2. Исследование зависимости одной физической величины от другой и построение графика полученной зависимости. Например:

- измерение силы трения, возникающей при скольжении бруска по горизонтальной поверхности, при различных давлениях бруска на стол, построение графика зависимости силы трения от силы давления;

- измерение силы тока, проходящего через резистор, и напряжения на нём, построение графика зависимости силы тока от напряжения.

3. Проверка заданных предположений (прямые измерения физических величин и сравнение заданных соотношений между ними). Например:

- при увеличении массы груза пружинного маятника в 4 раза период его колебаний увеличивается в 2 раза;Хочу такой сайт

- при приближении предмета к собирающей линзе на некоторое расстояние его изображение удаляется на то же расстояние.

4. Наблюдение явлений и постановка опытов (на качественном уровне); постановка качественных опытов по выявлению факторов, влияющих на их протекание. Например:

- наблюдение действия выталкивающей силы на погружённое в жидкость тело; исследование зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости и глубины погружения тела;

- наблюдение различных способов получения индукционного тока; постановка качественных опытов по исследованию изменений его величины и направления.

В третьем вопросе билетов учащимся предлагается решить расчётную задачу. Требования к оцениванию расчётных задач приведены в разделе «Рекомендации по оцениванию ответа выпускника по вопросам билетов». В процессе же устной беседы учащийся должен кратко объяснить явление или процесс, описанный в условии задачи, назвать законы, которые используются при решении задачи, или дать ссылки на определения физических величин, оценить «разумность» полученного численного ответа.

В приложениях к комплектам билетов приводятся образцы расчётных задач и примеры экспериментальных работ, которые соответствуют рекомендуемому уровню сложности практических заданий для устной итоговой аттестации.

В прилагаемом файле текст билетов.