«Развитие критического мышления учащихся через педагогические технологии на уроках химии»

• критическое  мышление  есть  мышление  самостоятельное;
  • каждый  ученик  формулирует  свои  идеи, убеждения, оценки  независимо  от  других;
  • активизирует  учебный  процесс;
  • позволяет  учитывать  особенности  учащихся;
  • развивает  метапредметные  УУД ( регулятивные, познавательные), личностные УУД;

На своих уроках я применяю прием «Кластер» и прием «Синквейн».

Прием «Кластер»- графическая организация материала, показывающая смысловые поля понятия. Позволяет:  устанавливать причинно-следственные  связи, выделять  смысловые  категории, слова, систематизировать  материал, представлять  собственное  видение  темы.  Критерии  оценивания  кластера: скорость  выполнения, правильность  причинно-следственных  связей, широта охвата материала. Применение  приема «Кластер»: на этапе введения новых  знаний, на этапе рефлексии, на этапе контроля и т.д.

Прием «Синквейн»- это  стихотворение,  состоящее  из  пяти  строчек,  составленное  по  определенной  схеме.

1 строчка -  имя   существительное ( ключевое  слово,  задается   учителем, объект-тема).

2 строчка - два  прилагательных,  описывающих  признаки  и  свойства   объекта.

3 строчка - три  глагола, действия,  совершаемые  этим  объектом.

4 строчка - предложение  автора из 4 слов( отношение  автора к объекту)

5 строчка - синоним к первой  строчке - суть  объекта.

Например:   1.ИзотопыХочу такой сайт

2.Стабильные, нестабильные

3.Излучают, вредят, используются

4.Имеют разное  количество  протонов

5.Атомы.

Прием « Синквейн»  применяется  как на  этапе  введения  новых  знаний, так и на этапах рефлексии и  контроля.     Работы  учащихся  9-11  классов  с  применением  этих  приемов  можно  посмотреть  на школьном  сайте.