Питание первоклассников

Родителями первоклассника быть очень сложно. Ваш ребенок только начинает учиться, ему приходится адаптироваться к новому коллективу, к педагогам. Нужно удерживать в памяти не только учебный материал, но и  тысячу всяких мелочей. Как помочь вашему первокласснику запомнить и освоить новые знания?

В первую очередь, необходимо правильное качественное питание школьника, ведь от него именно зависят возможности памяти и внимания, способность к сосредоточению и усвоению нового.

Прежде всего, стоит взять на вооружение некоторые достижения современной диетологии.

Холин на память – это витаминообразное вещество относится к витаминам группы В. Замечено его исключительное влияние на память. Его много в твороге, треске, печени, горохе, овсяной крупе, яичном желтке.

Цинк – король воспоминаний. Совсем не просто держать в памяти, что именно и к какому уроку надо выучить. Неполадки с воспоминанием  заученного материала могут быть следствием нехватки цинка в организме. Цинк хорошо усваивается из мяса птицы и кроликов, постной говядины, твердых сыров.

Ослабление памяти, раздражительность, рассеянность, забывчивость могут быть вследствие нехватки витамина В1 (тиамина). Это зерновой хлеб, отруби, ячневая, овсяная, гречневая крупы.

Не следует забывать и о витамине С – ягоды, фрукты, облепиха, шиповник.

В ядре миндаля содержится необходимый для  деятельности мозга фосфор. Орехи кешью богаты магнием и кальцием, кедровые орехи обеспечивают мозг энергией. Орешков нужно немного, но желательно употреблять их ежедневно. И учеба пойдет веселей!Хочу такой сайт

Организм школьника нуждается в большом количестве энергии. Она нужна ему, в первую очередь, для усвоения знаний, а также восполняет силы физические, ведь то время, что ребенок проводит в школе, он постоянно двигается, бегает.

В нашей школе первоклассники питаются 2 раза: завтрак в 9 утра и обед в 13 часов. Обед в школе состоит, как правило, из трех блюд – первое, второе и третье. Но какой бы вкусной ни была еда в школьной столовой, у любого ребенка могут возникнуть проблемы с питанием. Чаще всего это связано с разборчивостью в еде. В школе меню одно для всех, поэтому придется либо есть, что дают, либо голодать. Вот здесь и появляются главные проблемы – очень многие первоклашки кушают очень плохо. Большинство  детей не приучено кушать  первое блюдо, буквально единицы едят  супы. Второе блюдо пользуется большей популярностью, но и его любят не все. Еще одна группа детей не ест ни первое, ни второе. Часто в школьной столовой на третье бывает компот из кураги – очень полезный и вкусный напиток. Но его пьют не все дети. Сок в коробочках дети пьют охотнее. Девочки кушают хуже, чем мальчики. Уже через час после обеда дети, которые полноценно не кушали, выглядят усталыми, вялыми, невеселыми, не хотят двигаться и играть, чаще болеют и переутомляются.

Помочь решить эту проблему могут только родители, прививая детям культуру питания, приучая  есть первые блюда и каши, постоянно беседуя с первоклассниками о значении здорового питания для роста и развития ребенка.

Н.И.Иванова, воспитатель ГПД