Прогулки в группе продленного дня

Основная часть школьников посещает уроки физкультуры и лишь небольшая часть – спортивные секции.

Заболеваемость детей, играющих на воздухе в разнообразные подвижные игры, значительно ниже, чем у «домашних» детей, так как умеренная физическая нагрузка повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям внешней среды, является важным средством укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Продолжительность прогулки по расписанию занятий составляет 45 минут, хотя этого, конечно же, недостаточно, особенно в хорошую нехолодную погоду. Во время прогулки создаются такие ситуации, когда дети должны действовать и вести себя в соответствии с общепринятыми нормами поведения, уметь жить среди коллектива. Эти навыки необходимы для регулирования поведения детей, для выработки этических норм отношений с окружающими. Ребята приучаются к дружелюбию и вежливости, уважению и чуткости по отношению друг к другу.

Прогулки в зимнее время предполагают подвижные организованные или самостоятельные игры детей, причем дети предпочитают просто побегать и поиграть в снегу между собой. На улице проводится один раз в неделю «Спортивный час», как правило, это спортивные игры с мячом.

Не все родители, а особенно бабушки, однозначно относятся к пользе прогулок. Часть родителей опасается, что дети могут простыть на прогулке, особенно при подвижных играх. Но ведь так называемые динамические паузы – один из способов закалить организм ребенка, возможность отдохнуть после напряженных занятий и дать работу мышцам. Кроме того, именно в помещениях наибольшая концентрация вирусов и микробов, и заразиться и заболеть в помещении шансов гораздо больше. Некоторые родители нашли очень мудрое решение – приучили ребенка переодеваться после прогулки в сухую майку или футболку. Такой ребенок никогда не простынет после прогулки!

Каждый родитель знает характер своего ребенка. Часть детей любит бегать и прыгать. К счастью, таких детей большинство, они никогда не мерзнут на улице. Часть наших школьников не любит подвижных игр, предпочитая им спокойную прогулку.  Так оденьте, уважаемые родители, своего ребенка не только по погоде, но и по его характеру.

НЕДОПУСТИМО, когда дети приходят без варежек, шарфов, без кофточек с длинным рукавом. Зима есть зима, одевайте детей правильно!Хочу такой сайт

Вот тогда наши ребята не будут болеть, а будут радоваться каждой прогулке.

Воспитатель  ГПД Н.И.Иванова