О психологии

В дословном переводе психология – наука о душе (рsyche – душа,   logos – понятие, учение). Таким образом, психология – это наука о психике и психических явлениях.

Особенность психологии – это не материальность психических явлений, в результате которого они не доступны непосредственному изучению.

Психику нельзя увидеть, услышать, попробовать на вкус или на ощупь.

Мы можем исследовать психику лишь косвенно. В этом сложность психологии как науки, но этим она и увлекательна.

Психика – это особая форма отражения окружающего мира, свойственная высокоорганизованной материи (человеку и животным).

Для человека, обладающего высшей формой психики – сознанием, дается еще одно определение психики:

Психика человека  — это субъективный образ объективного мира, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающей его средой и другими людьми.Хочу такой сайт

Структура психологии.

Современная структура психологической науки состоит из ряда относительно самостоятельных научных дисциплин, или отраслей: Общая психология, Психофизиология, Возрастная психология, Педагогическая психология, Медицинская психология, Социальная психология, Психодиагностика, Психотерапия и др.

Существуют также отрасли психологии, связанные с определенными областями человеческой деятельности: военная психологияспортивная психологияинженерная психология, юридическая психология, космическая психология и т.д.