Как привить детям любовь к математике

Большинство родителей мечтают, чтобы их ребенок подружился с математикой. Множество профессий связано с этой наукой, к тому же, ничто так, как математика, не способствует  развитию мышления, особенно логического, а также формирует такие качества как находчивость и самостоятельность.

Нелюбовь к математике зачастую связана  с неуспешностью  в этой науке. Если что-то упущено, недопонято, недоработано, то, как правило, ребенок получает массу негативных эмоций.  Откуда взяться любви, если не решается задача или не понимаешь, что от тебя требуется.  Хорошая новость для родителей, не имеющих  крупных достижений в математике – любовь к математике зависит не столько от наследственности, сколько от качества обучения и от позитивного отношения родителей к этому вопросу.

Конечно, все мы знаем, что с раннего детства  нужно формировать  интерес к математике. Но что делать, когда ребенок уже в школе,  а ему очень трудно дается математика, и он ее просто ненавидит, уроки выполняет без желания, а то и переписывает домашние задания у друзей. Для того, чтобы полюбить науку, нужно ее понять, а для этого набраться терпения и ликвидировать пробелы в знаниях. Что нужно предпринять родителям в этом случае? На что стоит обратить внимание? Как пробудить интерес и активность ребенка? В первую очередь, конечно, вы сами должны стать для ребенка тем проводником, который откроет первую дверь в такую красивую и сложную науку, как математика. И это возможно в том и только в том случае, если вы сами будете искренно и по-настоящему увлечены. Ребенок заразится вашим интересом, невольно подражая начнет искать в предмете то, что так радует и оживляет вас.

Понятно, чтобы подтянуть ребенка, нужен индивидуальный подход к нему, на уроках сделать это практически невозможно. С такими ребятами учителя занимаются на дополнительных занятиях. Но поддержать ученика, помочь ему необходимо каждый день, что совсем не значит выполнять за него уроки. Нужно выяснить у учителя, что нужно предпринять в данный момент, что именно сейчас нужно подтянуть. Кажется, что все это банальные фразы, но разговаривая с ребятами, у которых все в порядке с математикой, выясняешь, что у многих возникали проблемы в понимании той или иной темы, и родители помогли вовремя помочь преодолеть трудности. Вот пример этого года: ко мне пришла бабушка моего ученика, расспросила о проблемах и начала заниматься со своим внуком. Сначала хорошие оценки появились за домашние задания, потом появилась какая-то уверенность и заинтересованность на уроках, желание  исправить уже имеющиеся неудовлетворительные оценки. Конечно, до понимания заданий на хорошем уровне еще далеко, но, как говорится: «Начало – половина целого!».

Замечу, что обратная, негативная мотивация в этом случае не действует. Наказывая ребенка, вы можете добиться от него какого-то требуемого поведения, но это никогда не приведет к тому, что ребенок начнет думать и интересоваться тем предметом, которым его заставляют заниматься насильно. Важно помнить, что нормальный ребенок со средними способностями в состоянии освоить школьную программу по математике.

Итак, давайте сформулируем простые правила, которые помогут вам увлечь вашего ребенка математикой.
1. Показать, что математика - это интересно. Например, превратив занятие математикой в игру, в ходе которой решаются головоломки, загадки и различные занимательные задачи.
2. Продемонстрировать практичность математики (например, переформулировав какой-то бытовой вопрос на математическом языке и показав его простое решение).
3. Давать позитивное подкрепление. Вместе с ребенком преодолеть психологический барьер, связанный со страхом, что решить задачу он не сможет.
 5. Открыть для ребенка удовольствие от самостоятельно найденного правильного решения.
6. Верить, что у ребенка есть способности к математике и поощрять их проявление и развитие.
     В заключение, хотелось бы обратить ваше внимание на один существенный момент. В математике бесполезен формальный подход - даже выучив наизусть доказательство какой-либо теоремы, вы не сможете ее понять, если не разберетесь в каждой детали, в каждом шаге этого доказательства. Поэтому не заставляйте ребенка выучивать формулы, а вместе с ним добейтесь их понимания.
  Удачи вам, верьте в своего ребенка, интересуйтесь и открывайте новое в математике вместе с ним!Хочу такой сайт

Подготовила Иванова Н.И., учитель математики