Охотники за микробами

11.07.2023

В ОЦ "Точка роста" ребята охотятся за микробами! Это шутка, на самом же деле наша школа №5 ГО Богданович подписала Соглашение о сотрудничестве с Фондом «Поддержка проектов в области образования». Основными задачами сотрудничества Сторон являются участие Школы в Исследовательской программе «Всероссийский атлас почвенных организмов, как основа для поиска новых противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами», реализуемой в рамках Федеральной научно – технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2027 годы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В ходе проекта наша исследовательская группа собрала 30 образцов почв и 30 образцов донных отложений наших местных рек Кунара, Большая Калиновка и Полдневая. Образцы были отправлены в Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук. По результатам работы участникам программы вручены дипломы соавтора исследовательской команды «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов».

Первичные исследования почвенных образцов мы проводили в школе, результаты исследований заносили во Всероссийский атлас почвенных организмов. На итоговой конференции «Весна 2023» Полухин Богдан представил результаты работы нашей исследовательской группы.

Вертянкина Галина Аркадьевна, учитель биологии, наставникХочу такой сайт

Дата создания: 11.07.2023