Открытие Центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», созданного на базе МАОУ СОШ № 5

01.09.2021

В МАОУ СОШ № 5 01 сентября 2021 года в 11.00 состоялось торжественное открытие Центра образования «Точка роста». На торжественном открытии звучало видеопоздравление министра образования и молодежной политики Биктуганова Юрия Ивановича присутствующих, среди которых были ученики школы, учителя, родители, поздравил директор школы Стебельцова Наталья Николаевна, пожелал новых открытий и свершений председатель Думы ГО Богданович Гринберг Юрий Александрович.

Стебельцова Н. Н. подробно рассказала об образовательной инфраструктуре Центра: приобретены средства обучения и воспитания для создания Центра, 4 кабинета, в которых предусмотрено размещение Центра образования «Точка роста» (кабинеты биологии, химии, физики, информатики), приведены в соответствие с рекомендациями по дизайн-решению и зонированию Центров образования «Точка роста», в них проведены ремонтные работы в кабинетах, приобретена учебная мебель, фирменные знаки  для Центра образования «Точка роста»), 6 педагогов прошли курсы повышения квалификации для работы в Центре образования «Точка роста».

Шишкина Анастасия Николаевна, учитель информатики, педагог дополнительного образования, сообщила об образовательных программах, программах внеурочной деятельности, программах дополнительного обучения, которые будут реализованы в Центрах образования «Точка роста».

С музыкальным подарком выступили учителя школы (Кузнецова У. Г., Фомина Т. А., Валова И. В., Чистякова Е. П.), они спели песню «Давай за учёбу возьмёмся!»

Право перерезать красную ленту, символизирующую открытие Центра образования «Точка роста» было дано руководителю центра Стебельцовой Н. Н. и Гринбергу Ю. А.

После торжественной части была проведена экскурсия по кабинетам Центра, где смогли не только увидеть обновленные кабинеты, но и поприсутствовать на открытых занятиях:

Вертянкина Галина Аркадьевна, учитель биологии, провела внеурочное занятия  в 7 «В» классе «Занимательная зоология»;

Шишкина Анастасия Николаевна и ребята 5 «Б» класса в кабинете информатики высадились с космическим десантом на планету ЗУК, познакомились с ее обитателями – скорпионом и богомолом. Исследовали ее, создав шагоход, межгалактический крейсер, машину десанта с эхолокатором.

Учитель физики Орехова Наталья Леонидовна и ученик 10 класса Колесников Павел провели интерактивное занятие по превращению одного вида энергии в другой с помощью специального оборудования.

Ученики 9 «Б» класса под руководством Чистяковой Елены Павловны провели опыты: создали минеральные краски для рисования путем смешивания химических  реактивов, которые включены в стандартный набор оборудования «Точки роста». Были удивлены, когда из основы для краски (из муки, клея ПВА, соли и воды) путем добавления минеральных пигментов получились голубые, желтые, коричневые, зеленые цвета. Хочу такой сайт

Родители отметили, что благодаря созданию Центра образования «Точка роста» на базе МАОУ СОШ № 5 их дети наверняка заинтересуются науками и из них вырастут настоящие инженеры, ученые, программисты и даже медицинские работники.

Ученица школы Анастасия С., ученица 6 класса, сказала, что очень бы хотела побывать в кабинете информатики, получить знания, посещая внеурочные занятия «Клуб юных инженеров».

Этот день, 1 сентября 2021 года, для МАОУ СОШ № 5 навсегда вписан в ее историю как день открытия Центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста»!

#ТочкаРоста #НацпроектОбразование
#СовременнаяШкола #Минпросвет #НациональныеПроекты #СвердловскаяОбласть