Ответы директора на вопросы учащихся 11 а класса

Вопрос: «Как Вы относитесь к Закону об образовании?» (Маракова Юлия 11 класс)

Ответ: «Положительно. Во-первых, Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» объединил все ступени образования в единую систему и определил для нас траекторию развития человека от рождения и на всю следующую жизнь, показав реальность  заявленной Правительством  идеи непрерывного образования.  Школа – это лишь часть … Во-вторых, Законом закреплено право родителей и ребенка на  выбор формы получения образования: в образовательной организации (школе) или вне  образовательной организации (вне школы) в форме семейного образования или самообразования. Можно самому определять траекторию своего развития, темпы освоения образовательной программы, выбирать себе преподавателей, учиться с помощью дистанционных форм, главное - успешно проходить промежуточную и итоговую аттестацию, т.е. сдавать экзамены. Закон дает такое право и одновременно накладывает обязательства на семью или самого человека за результат своего образования. В современном информационном пространстве есть что выбрать … В третьих, Закон защищает школу и учителя, четко разграничивая обязанности ученика, родителей и школы за результат. По Закону родители наравне со школой несут ответственность за обязательное и успешное освоение ребенком образовательной программы.

Кратко отмечу еще несколько положительных моментов: обязательность требований к школьной одежде обучающихся – это объединяет общешкольный коллектив и дисциплинирует, открытость и доступность информационного пространства школы (например, обязательность школьного сайта) – это формирует единство взглядов, возможность предоставления школой платных образовательных услуг – это расширяет образовательное пространство».