Открытый урок

В пятницу, 8 декабря, учителя предметной области «Технология»: Чистякова Елена Павловна, Захаров Сергей Витальевич, Фомина Татьяна Александровна, Кузнецова Ульяна Геннадьевна – провели открытый интегрированный урок «Русское народное творчество» в 5Б классе. Ребята вспомнили основные виды народного творчества, затем, работая в группах, познакомились с основными особенностями предложенного каждой группе вида народного творчества, используя информационные тексты и Интернет-ресурсы. Надо отметить, что пятиклассники имеют навык  работы в группе, поэтому эта форма не является для них новой, непривычной.

Урок проведен методически грамотно, в соответствии с требованиями ФГОС, с соблюдением всех этапов деятельностного урока: от формулировки темы учащимися до анализа степени достижения поставленной цели.

Результатом совместной деятельности учеников и учителей стали: макет русской избы (группа зодчих под руководством Сергея Витальевича), русская кукла-колокольчик (группа под руководством Елены Павловны), рисунки в стилистике «гжель» (группа Ульяны Геннадьевны), исполнение рождественских колядок под аккомпанемент шумового оркестра (группа Татьяны Александровны).

Помимо четкого соблюдения требований ФГОС, урок был красиво оформлен: привлекли внимание ребят костюмы учителей, оформление кабинета в стилистике русской избы, музыкальное сопровождение. А помимо обязательного подведения итогов в достижении поставленной цели, в конце урока ребята оценили свое настроение, украсив так скоро нужную нам новогоднюю елку смайликами.

Е.В.Мещерякова, заместитель директора по научно-методической работе