Если мой ребенок гиперактивный…

1. Очень важно в этом ситуации изменить свое отношение к ребенку, стиль взаимодействия с ним.
  2. Помнить о том, что дисциплинарные меры воздействия на гиперактивного ребенка не действуют.
  3. А эмоциональный фон общения с ребенком должен быть обязательно ровным и позитивным.
  4. Вседозволенность также не допустима, т.к. гиперактивные дети очень быстро становятся манипуляторами.
  5. При общении с ребенком необходимо обязательно давать четкие инструкции.
  6. Нельзя просить сделать сразу несколько поручений. Лучше давать следующее поручение после выполнения предыдущего.
  7. Также предполагается обязательный контроль качества выполнения поставленной задачи.
  8. За любой вид деятельности, требующий от ребенка концентрации внимания, должно обязательно следовать поощрение: доброе слово.
  9. Система ограничений и запретов должна быть четкой. Количество запретов должно быть сведено до минимума (они должны касаться исключительно безопасности и здоровья ребенка).
  10. Следует подумать и разработать санкции, которые последуют в случае нарушения запрета.
  11. Более эффективно давать ребенку позитивную альтернативу его негативному поведению, перепроектировать его. Лучше сказать «бегать можно на улице», чем «прекрати быстро беготню!».
  12. Гиперактивного ребенка необходимо приучать к режиму, к четкому распорядку дня. Изо дня в день время приема пищи, сна, выполнения домашних заданий, игр должно соответствовать данному распорядку.
  13. Очень важно обнять ребенка в трудной ситуации, прижать к себе и успокоить.
  14. Стараться как можно больше времени проводить вместе.
  15. Больше терпения,оптимизма и юмора в общении с малышом.

Дата создания: 23.10.2018Хочу такой сайт