Если мой ребенок застенчивый...

Почему одни дети смелые и общительные, а другие – стеснительные и нерешительные? Если вы мама или папа застенчивого ребенка, то эта статья для вас.

Прежде всего, не нужно забывать о том, что каждый человек уникален, все дети от рождения имеют свои достоинства и недостатки, которые друг друга взаимно компенсируют. Не бывает как полностью положительных, идеальных детей, так и состоящих только из одних недостатков.

Застенчивость и замкнутость. Застенчивые и замкнутые детиочень болезненно реагируют на какие-либо изменения в их жизни, испытывают страх перед чужими людьми и новой обстановкой. Тем не менее, это различные понятия.

Замкнутый ребенок чаще всего просто не знает, что нужно делать, и не хочет общаться, у него нет потребности в окружающих людях.

А застенчивый ребенок знает, что надо делать, хочет этого, но не может применить свои знания. Застенчивых детей не видно в группах. Такие дети часто ведомы, подвержены влиянию. Многие взрослые считают их хорошо воспитанными и послушными, в то время как внутренне ребенок очень скован и испытывает дискомфорт в общении с незнакомыми людьми. Они не отвечают, если даже знают ответ на вопрос, ничего не могут делать в присутствии посторонних, иногда начинают заикаться. Проблема в том, что страх нового, боязнь обратить внимание блокируют развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер личности ребенка.

Несмотря на внешнюю бесчувственность, застенчивые дети испытывают такую же бурю эмоций, как и остальные дети. Но они не могут их проявить, отреагировать внешне.Хочу такой сайт

Рекомендации родителям застенчивого ребенка включают следующие моменты:

1. Фон общения с ребенком должен быть спокойным и доброжелательным.
  2. Главный козырь – это терпение и тактичность.
  3. Главная ваша задача – это верить в ребенка так сильно и убедительно, чтобы малыш поверил вам и "заразился" вашей верой. Тогда он станет уверенным в себе человеком.
  4. Необходимо свести до минимума критику и негативные оценки поведения ребенка, а в отношении его личности такие оценки вообще недопустимы.
  5. Не нужно сравнивать ребенка с другими детьми, не стоит акцентировать внимание на неудачах. Наоборот, старайтесь подмечать все его малейшие достижения и хвалить за успехи.
  6. Не торопите ребенка, давайте ему время привыкнуть к новому.
  7. Не заставляйте ребенка "быть смелым". Говорить словами "здесь нет ничего страшного" бессмысленно. Нужно дать ребенку почувствовать себя в безопасности.
  8.  Старайтесь создавать для ребенка ситуации, где бы он смог проявить свои таланты, достоинства, чтобы приобрести уверенность в себе.
  9. В быту необходимо стимулировать ребенка к разностороннему общению: обратиться к кому-то с просьбой, отдать что-либо (например, деньги – продавцу).
  10.  Не надо бояться, что, отгораживая ребенка от негативного опыта и создавая ему комфортные условия для развития, вы вырастите совершенно не приспособленного человека. Безусловно повышенная гиперопека только навредит. Нужно постараться создать условия для развития самостоятельности и веры в себя.

И, конечно помнить, о том, что застенчивые дети обладают массой достоинств: большим творческим потенциалом, исполнительностью, наблюдательностью, повышенным чувством ответственности. Родители и педагоги должны обязательно помочь им раскрыть свои таланты.