Зачем человеку общение?

«Общение – это единственная роскошь человека»

Антуан де Сент-Экзюпери

Что такое общение? Общение – это повседневный процесс, который сопровождает нас всю жизнь.

Потребность в общении, с точки зрения психологии, относится к числу основных (базовых) потребностей человека, наравне с едой, водой и кислородом. Общение является необходимым условием нормального развития человека как члена общества, как личности, условием его духовного и физического здоровья, способом познания других людей и самого себя.

Огромное влияние общение оказывает на формирование человеческой психики. Если бы человек был лишен возможности общаться с рождения, то человека он бы напоминал только внешне. Это доказывают многочисленные случаи так называемых «людей-маугли». Все системы организма развивались у таких людей вполне нормально, но вот интеллектуальное и психическое развитие очень задерживалась в развитии. Это следствие отсутствия общения.

Большое значение в жизни человека имеет общение с родителями и учителями. И  всё - таки  чаще, чем  со  взрослыми,  школьники конечно же общаются со своими ровесниками. Общение с ними составляет важнейшую часть школьной жизни. Но всегда ли оно бывает радостным? Многое зависит от того, как ты умеешь строить свои отношения с ребятами.Хочу такой сайт

Тебе помогут следующие заповеди общения:

• Развивай в себе чувствительность и внимание к внутреннему миру другого человека
  • Помни, что каждый достоин уважения.
  • Доверяй тому, с кем общаешься.
  • Проявляй чаще интерес к другому человеку. Научись находить в нём хорошее.
  • Не замечай мелкие недостатки товарищей. Ты тоже не идеален.
  • Развивай свое чувство юмора и умение понимать юмор других.

общение.docx (скачать)