Как помочь ребенку преодолеть постканикулярный синдром?

28.08.2020

Вот и закончились летние каникулы. После продолжительных дней отдыха у большинства детей возникает постканикулярный синдром – снижаются мотивация и работоспособность.

Даже соскучившемуся по школе ученику на уроках бывает трудно собраться с мыслями. Как же настроить ребенка на рабочий лад в короткий срок и сделать так, чтобы адаптация к учебе прошла безболезненно?

Какие трудности подстерегают учащихся и как с ними справиться?

Резкое повышение психических и физических энергозатрат из-за неготовности организма к новому ритму, рассеянность внимания и несобранность, появление постоянной гонки и загруженности приводят к возникновению стресса. Он создается ситуацией ограничения времени и переутомлением.

Результат – равнодушие к учебе и нежелание идти в школу, а в худшем случае – различные заболевания (обострение прежних, приобретение новых).

Как же помочь школьникам?

Воспользуемся психолого-педагогическими рекомендациями, цель которых – организация успешной адаптации детей к учебной деятельности, сохранение их физического и психического здоровья.

1.    Приучайте ребенка к школьному распорядку после каникул  плавно. Ребенок должен соблюдать режим труда и отдыха,  следите за тем, чтобы он высыпался.

2.    Понаблюдайте за ребенком, чтобы определить его настроение и самочувствие. Найдите время, чтобы обстоятельно  в эмоционально благоприятной обстановке побеседовать  с ним, выяснить, что его тревожит и в чем нужно помочь.

3.    Говорите ребенку, что вы всегда готовы помочь и любите его  вне зависимости от школьных успехов и неудач. Любые трудности преодолимы и являются средством выработать характер.

4.    Обсуждайте с ребенком его цели, интересы и желания, увлечения. Поинтересуйтесь, как и где он хотел бы провести свои  следующие каникулы. Это прибавит ему оптимизма. Хочу такой сайт

5.    Не требуйте от ребенка невозможного - только то, что ему по силам. Как можно чаще создавайте ситуацию успеха, чтобы  вселить уверенность в себе и повысить самооценку.

6.    Не загружайте ребенка дополнительными занятиями. У него не останется времени на чтение, любимое занятие, полноценное общение с вами.

Помогите школьнику активизировать свое внимание, восприятие, мышление, память.

Помочь школьнику активизировать свое внимание, восприятие, мышление, память и тем самым подготовить мозг к продуктивному усвоению учебного материала помогут игры-упражнения.

См. приложение «10 упражнений для учеников».

Все задания должны выполняться в эмоционально благоприятной обстановке и обязательно при желании ребенка. И больше положительных эмоций!

Педагог-психолог О.А. Власова

10 упражнений после каникул.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 28.08.2020

Дата обновления: 28.08.2020