В гостях у полиции

02.12.2018

Профориентационная работа является одной из важных в деятельности полиции. Встречи с учащимися старших классов позволяют выпускникам школ определиться с выбором будущей профессии и подготовиться, в случае желания пополнить ряды стражей порядка, к поступлению в профильные высшие учебные заведения системы МВД России.

В конце ноября в гостях у стражей порядка побывали учащиеся 9 класса нашей школы. Перед ребятами выступил руководитель группы по работе с личным составом майор внутренней службы Алексей Зуев. В ходе встречи он рассказал старшеклассникам об истории образования Российской полиции. Подчеркнул, что несмотря на все преобразования и реформации, цель сотрудников органов внутренних дел остается прежней - предотвращение и раскрытие преступлений, обеспечение законности и защиты жизнедеятельности мирных граждан.

Из его рассказа школьники узнали о социальных гарантиях и льготах, которые предоставляются государством курсантам и сотрудникам полиции. Об основных требованиях, предъявляемых к сотрудникам, желающим поступить на службу в ОВД, к абитуриентам ВУЗов системы МВД. Для наглядности школьникам включили видеофильм об Уральском юридическом институте МВД России города Екатеринбурга.

Сотрудники полиции ознакомили подростков с деятельностью ОМВД, спецификой службы отдельных подразделений. Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ст.лейтенант полиции Сергей Шишкин рассказал о подразделении ДПС ГИБДД, в котором несет службу. Побеседовал с детьми о правилах поведения на дорогах, рассказал к чему могут привести и невнимательность на проезжей части, и нарушение правил дорожного движения, сопровождая рассказ примерами из практики.

Профессионально, грамотно, легко и доступно рассказал о своей службе начальник экспертно-криминалистического отделения майор полиции Алексей Пиксаев. Особый интерес и массу вопросов у учащихся вызвало выступление Алексея Валерьевича, особенно - профессиональный чемоданчик с его содержимым. Полицейский ответил на все вопросы и перечислил виды экспертиз, которые осуществляют сотрудники его отделения. Наглядно продемонстрировал отдельные виды процедур, выполняемых в рамках служебных задач.

Стражи порядка в заключение встречи продемонстрировали гостям специальные средства сотрудника полиции, которые желающие ребята смогли примерить на себя. На прощание представители органов внутренних дел пожелали учащимся успехов в учебе и в правильном выборе профессии, а также призвали никогда не нарушать Закон. Полицейские выразили надежду встретиться с некоторыми из ребят в качестве коллег в будущем.

Хочу такой сайт

По материалам статьи ОМВД России по Богдановичскому району ссылка: https://66.мвд.рф/news/item/15063831/

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.12.2018