Всероссийский конкурс «Учитель года – 2017»

Глава региона Евгений Куйвашев не раз подчеркивал, что система образования Свердловской области занимает в России лидерские позиции по многим важным параметрам благодаря сильному педагогическому составу. Участие в профессиональных педагогических конкурсах различного уровня демонстрирует профессиональное мастерство и успехи наших учителей. Мы гордимся, что и учителя нашей пятой школы блестяще представляют себя.

Уже второй раз школа № 5 участвует во Всероссийском конкурсе «Учитель года». В апреле-мае 2017 года Министерством общего и профессионального образования Свердловской области совместно с Институтом развития образования Свердловской области был проведен региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года». В этом году особенность конкурса состояла в том, что участвовать в региональном этапе могли только победители муниципального тура. Победитель муниципального этапа учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 5 Анна Борисовна Ровная получила такое право и смогла талантливо и смело им воспользоваться.

Конкурс проходил в два этапа. На первом, заочном, эксперты оценивали методическую подготовку участников по представленным документам, на основании чего формировался рейтинг. Педагоги, занявшие в рейтинге позиции с первого по десятое место, приняли участие во втором, очно-заочном, этапе конкурса. Его цель - оценка уровня профессионального мастерства участников и определение победителя регионального этапа. Педагогам необходимо было выполнить четыре конкурсных задания: «Интернет-ресурс», «Урок» (учебное занятие), «Мастер-класс» и «Круглый стол образовательных политиков».

11 мая Анна Борисовна провела урок обществознания в 6 классе Гимназии №37 г.Екатеринбурга. Жюри, состоящее из представителей Министерства общего и профессионального образования, Института развития образования, победителей областного и Всероссийского конкурсов «Учитель года», очень высоко оценило уровень подготовки и проведения урока Анны Борисовны, полностью соответствующего требованиям ФГОС. 16 мая пять победителей этапа «Урок» (учебное занятие) представляли методические наработки в форме мастер-класса. Большой опыт работы Анны Борисовны по созданию проектов представлен на мастер-классе «Проектные технологии как средство реализации ФГОС»

Конкурсное задание «Круглый стол образовательных политиков» в этом году был посвящен актуальной теме «Инклюзивное образование в современном мире: как учить детей по-разному?» Модератором этого этапа была Сокольская Наталья Ивановна, начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Министерства образования СО. В беседе с ней участники смогли продемонстрировать владение ключевыми понятиями, понимание поднятой проблемы.

Результат участия нашей Анны Борисовны – призовое 3 место. Члены жюри дали высокую оценку уровню профессиональной подготовки и умению достойно, грамотно и красиво представить свою работу. Мы гордимся нашим учителем!

Хочу такой сайт

Евгения Владимировна Мещерякова, заместитель директора МАОУ СОШ № 5 по научно-методической работе