Методическая разработка серии уроков с использованием ИКТ по французскому языку в 8 классе по теме «Защита окружающей среды»

Предмет: французский язык, урок – введение в тему, изучение лексики, устная речь

Тема: «Моя планета Земля. Защита окружающей среды»

Продолжительность: 4 урока по 40 минут

Класс: 8 класс

Технология: презентацияPowerPoint, сайтwww.fnh.org

Аннотация: На этапе 8-9 класса я рассматриваю язык как средство формирования культуры учащихся. В основу изучения данной темы положены принципы ноосферного экологического образования и поставлена цель формирования экологической культуры учащихся средствами иностранного языка. Ученики 8 класса владеют достаточным для общения уровнем языковых и коммуникативных компетенций, а злободневные проблемы, которые обсуждаются в рамках изучения темы, делают язык живым настоящим средством общения. В качестве основных источников информации используются материалы учебника, публикации газеты «Французский язык» «Первое сентября» и сайт Фонда Николя Юло. В методической разработке представлено 4 урока (2 - введение лексики + 2 - устная речь) направленные на развитие монологической речи по теме. Учебник: Селиванова Н.А. «Синяя птица», учеб. фр.яз. 7-8 кл. общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2007. Средства обучения: проблемные вопросы учителя, учебный диалог, тексты учебника и публикации газеты «Французский язык» - приложение к «Первое сентября», компьютерные презентации учителя и учащихся, сайт Фонда Николя Юло, фото и наглядные картинки с изображением красот природы и её уничтожения, глобус или карта полушарий Земли.

Раздел 8 –Unité 8«Comment ça va sur la Terre?»

Количество уроков по календарно – тематическому плану, отведенных для изучения темы – 22 урока.

Цель ученика: научиться описывать природу планеты Земля, проблемы Земли; научиться высказывать свое мнение по теме «Защита окружающей среды», обсуждать пути защиты природы.

Цель учителя: способствовать формированию экологической культуры учащихся средствами иностранного языка, формировать умения учащихся высказывать свое мнение по теме «Моя планета Земля. Защита окружающей среды» в монологической и диалогической речи, в устном и письменном общении.Хочу такой сайт

Задачи учителя: 1. Показать учащимся важность проблемы экологического загрязнения в жизни планеты, и роль каждого человека в решении вопросов защиты природы Земли.

2. Сориентировать учащихся в «мире» существующих на Земле проблем.

3. Сформировать словарьфранцузских слов и выражений, достаточный для монологической и диалогической речи восьмиклассников по теме «Моя планета Земля. Защита окружающей среды».

4. Развивать умения учащихся работать с текстом, как с источником информации, и использовать эту информацию в речи.

5. Создать на уроке условия для устного общения учащихся и выражения своего отношения к существующим проблемам.

Конспект цикла уроков (скачать)
Презентация к уроку (скачать)