Экскурсия по виртуальному музею "Компьютерной графики"

Предмет: Информатика и ИКТ.

Тема: Компьютерная графика и области ее применения. Понятие растровой и векторной графики.

Продолжительность: 1 урок (40 минут).

Класс: 8

Аннотация:

Данный урок является основным в разделе базового курса «Информатики и ИКТ», он относится к современной области компьютерных информационных технологий - технологии работы с графической информацией. Теоретическим содержанием урока являются принципы представления изображения в компьютере. Ученики подробно знакомятся с растровым представлением изображения и получают первоначальные сведения о векторном представлении.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Вид урока: урок-экскурсия.

Изучаемые вопросы:

• История компьютерной графики;
  • Области применения компьютерной графики;
  • Два принципа представления изображения;
  • Растровая графика;
  • Векторная графика.

Цель урока: формирование основных понятий и научных фактов компьютерной графики.

Задачи:Хочу такой сайт

Образовательная: Познакомить учащихся с назначением и областями применения компьютерной графики. Дать представление о принципах вывода изображения. Раскрыть типичные черты растровой и векторной графики.

Воспитательная: Показать роль компьютерной графики в современном мире, способствовать воспитанию эстетического восприятия окружающего.

Развивающая: Продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, развивать познавательный интерес к окружающей жизни.

Учащиеся смогут использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: создания информационных объектов, в том числе для оформления результатов учебной работы.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор, набор ЦОР.

Программное обеспечение: Ms PowerPoint 2007, Media Player Classic (или Adobe Flash Player).