Конструкт урока по теме «Создание текстов на компьютере», 4 класс

Учебный предмет: Информатика и ИКТ.

Учебная тема: Создание текстов на компьютере.

Класс: 4.

УМК: учебник «Информатика и ИКТ. Мой инструмент компьютер. 4 класс», автор Горячев А.В.,ОС «Школа 2100».Методические рекомендации для проведения уроков

по учебнику «Информатика и ИКТ. Мой инструмент компьютер» для 4 класса.

Цель (какие УУД формируем):

Личностные:

-       формирование ответственного отношения к другому человеку, его мнению.

-       формирование ответственного отношения к учению.

-       формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и  со сверстниками.

Метапредметные:

-       самостоятельное формулирование новых задач;

-       развитие умений соотносить свои действия с планируемыми результатами:

-       умение устанавливать аналогии.

Предметные:Хочу такой сайт

-       осознание важности применения правил компьютерного набора текста в жизни человека.

Представление конструкта урока можно увидеть по ссылке: https://docs.google.com/presentation/d/18HWz-QTi6sXg8Pc3AOePBBPvN6ZH1eZ5nDLDVOYGVX0/edit#slide=id.p

Оборудование:компьютерный класс, интерактивная доскаHitachi (или ActivBoard), проектор.

ПО: Ms PowerPoint, WordPad, Ms Word, Activ Inspire

Файлы с ЭОР:

-       История письменности.ppt(Презентация «История письменности», созданная по материалам презентации библиотечного урока для 5-х классов «О том, как создавались книги…» ЗайнутдиновойНафисыФазыловны, г. Нурлат, Республики Татарстан («Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» ИД «Первое сентября» http://festival.1september.ru/articles/521263/);

-       Текст.rtf (текстовый документ с практической работой и образцом текста для самопроверки)

-       текст.flipchart (ЭОР для интерактивной доски)

Самоанализ:

Хотим достичь следующего результата: дети пишут текст в WordPad, используя основные правила клавиатурного письма.

Конструкт урока СДП.docx (скачать)
текст.flipchart (скачать)
текст.rtf (скачать)
История письменности.pdf (скачать) (посмотреть)