Информация о введении и реализации ФГОС ОВЗ

Согласно Карте самооценки готовности муниципальной общеобразовательной организации Свердловской области к введению Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья МАОУ СОШ № 5 соответствовала критериям готовности среднего уровня:

1. собран пакет нормативно-правовых документов РФ, обеспечивающих введение ФГОС ОВЗ

2. разработана адаптированная основная образовательная программа;

3. частично проведено оснащение образовательного процесса необходимым оборудованием для введения ФГОС ОВЗ;

4. созданы условия информирования педагогов и родителей о ходе введения ФГОС ОВЗ;

5. педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по теме введения и реализации ФГОС ОВЗ.

В 2017-2018 году в МАОУ СОШ № 5 в соответствии ФГОС ОВЗ обучался 1 человек. Для него были созданы специальные условия для получения образования в соответствии с рекомендациями ПМПК: учет особенностей психофизического развития; использование вспомогательных средств и приемов обучения; обеспечение особых образовательных потребностей; психологическое, дефектологическое, логопедическое сопровождение ребенка. Ребенок успешно переведен в следующий класс.Хочу такой сайт

В целях комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в МАОУ СОШ № 5 создан и действует психолого-медико-педагогический консилиум, который своевременно выявляет детей, нуждающихся в специальных образовательных условиях; создает специальные образовательные условия в соответствии с заключением ПМПК; разрабатывает и реализует для них индивидуальную программу психолого-педагогического сопровождения.

В 2017-2018 учебном году статус ребенок с ограниченными возможностями здоровья получили ещё 7 детей.