"Кванториум"

1 июня 2018 года начинается запись в технопарки «Кванториум», которые откроются осенью на базе Ельцин Центра и детской железной дороги в ЦПКиО им. Маяковского. Заявки принимаются на сайте Дворца молодёжи  с 1 июня до 30 августа. Обучение - бесплатно.

«Кванториумы» – новый формат технической подготовки школьников, которые освоят полный цикл создания инженерного продукта – от постановки задач до проектирования и реализации проекта для какой-либо экономической сферы. Обучение проходит по шести квантам: робототехника, космос, промышленный дизайн, IT, гео, VR/AR (дополненная и виртуальная реальность). Всего в технопарки будут зачислено 900 детей от 11 до 17 лет.

– Запись стартует 1 июня и проходит в два этапа, – рассказал начальник технопарков «Кванториум» в Свердловской области Василий Федоров. – Первое, что нужно сделать: оставить заявку на сайте Дворца молодёжи, заполнить анкету и ряд документов по предложенным формам. Второй этап – очный. В конце августа – начале сентября во Дворце молодёжи состоятся встречи по каждому из направлений. Мы подробно расскажем, чему будем обучать детей. Родители, в свою очередь, должны подтвердить участие ребенка в проекте, принести оригиналы документов.

В «Кванториумы» примут всех, кто первым оставил заявку. Далее сформируют группы в зависимости от возраста и уровня подготовки школьников. В каждой группе – 14 человек. Работать с детьми будут педагоги, прошедшие обучение и сертификацию в Сколково, а также специалисты-практики предприятий, выступивших индустриальными партнерами проекта.

– «Кванториумы» – это прежде интеграция проектной учебной деятельности в производство, взаимодействие с реальным сектором экономики, – рассказал директор Дворца молодёжи Константин Шевченко. – Это позволит детям освоить востребованные специальности уже в школьном возрасте, предприятиям – сформировать кадровый резерв.

Занятия в технопарках начнутся 1 октября, будут проходить два раза в неделю, в две смены, чтобы подстроиться под школьное расписание. Также на площадках «Кванториумов» запланированы тематические мероприятия разных форматов: лекции, мастер-классы, состязания юниоров по стандартам JuniorSkills хакатоны – отраслевые чемпионаты по решению технологических задач ведущих компаний региона.Хочу такой сайт

Технопарки «Кванториум» реализуются по инициативе Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив, в рамках программы «Новой модели системы дополнительного образования детей в России». Оператор проекта в Свердловской области – Дворец молодёжи.

Подробная информация о «Кванториумах» – на www.dm-centre.ru.