День УрФУ в Богдановиче

09.11.2018

Педагоги МАОУ СОШ № 5 непрерывно повышают свой профессиональный уровень, и каникулы этому не мешают. 3 ноября 2018 года на базе школы №1 в рамках «Дня УрФУ в ГО Богданович» на семинаре собрались 57 учителей из школ ГО Богданович, чтобы перенять опыт преподавателей из СУНЦ УрФУ.

Учителя нашей школы также находились на этом семинаре. В первой части семинара прошло пленарное заседание, где преподаватели СУНЦ рассказали, какие мероприятия предлагает УрФУ для школьников (как платные, так и бесплатные), чтобы ребята смогли максимально сориентироваться в выборе своего направления обучения и выбора будущей профессии. С перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайте УрФУ: https://urfu.ru/ru/school/

Преподаватель математики СУНЦ УрФУ  Анна Аркадьевна поделилась опытом применения игровой деятельности на своих занятиях. Педагоги слушали с воодушевлением, ведь хотя про игровую деятельность в обучении знают все, использовать ее все труднее в силу занятости учителя. О предпрофессиональной подготовке в химико-биологическом профиле рассказал Александр Анатольевич, преподаватель кафедры химии и биологии СУНЦ УрФУ. Директор СУНЦ УрФУ Андрей Александрович акцентировал свое внимание на том, что СУНЦ является площадкой предпрофессиональной подготовки учащихся, и рассказал об опыте работы СУНЦ в этом направлении.

После пленарного заседания состоялся химико-биологический чемпионат школьников 10-11 классов под названием «Авангард» и «Математический биатлон» для школьников 8 классов.

В «Математическом биатлоне» участвовали не только ученики, но и учителя.  Наши ребята – учащиеся 8б, в классов – попали в разные команды, но это не помешало им занять призовые места 1 и 3. А команда учителей победила! Вот отзыв нашего ученика 8 класса Александра: «На университетские субботы я хожу с самого начала. 3 ноября участвовал в Математическом биатлоне. Было неожиданно, но получился очень приятный сюрприз. Я увидел необычное сочетание спорта и математики. Понравилась поддержка участников, даже конкурентов. Задания по математике были достаточно сложными. Трудным оказалось то, что пришлось много бегать, штрафные были сложными, ведь чаще всего на математику ходят не спортивные люди. С начала посещения университетских суббот появляется осознанное желание попробовать поступить в СУНЦ».

В химико-биологическом турнире команда наших ребят 10-11 классов заняла 2 место. А задания были ого какие сложные!

День УрФУ в Богдановиче прошел интересно. Для ребят это действительно «мозгобойня» (термин УрФУ), а для учителей открываются новые горизонты.Хочу такой сайт

Мещерякова Е.В., Шишкина А.Н., Колычева О.А.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.11.2018