«Билет в будущее»

18.10.2021

«Билет в будущее» https://bvbinfo.ru  -  Всероссийский проект ранней профориентации школьников стартовал 1 октября  2021 года и реализуется в настоящее время в 85 регионах России.

У наших ребят есть возможность активно участвовать в проекте, так как школа включена в число участников.

Что это такое?

Во-первых, это цифровая платформа «Билет в будущее» https://bvbinfo.ru , которая состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного.

В открытом, общедоступном сегменте, всем желающим доступны «Примерочная профессий», игровые тесты, битесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Каждый ученик и родитель может свободно работать на платформе.

Для закрытого, школьного, сегмента, участниками которого могут стать только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки.  Пока  мы отдали предпочтение ученикам 9 и 10 классов. Они первыми  осваивают закрытые возможности платформы.

Все активности и учебные материалы платформы разработаны при поддержке и содействии Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. Ломоносова.

Во-вторых, это профориентационные уроки  прямо в школе. Авторы проекта разработали и предоставили педагогам-навигаторам готовые сценарии и видеоматериалы к урокам. Хочу такой сайт

Проект интересен и для родителей, которые могут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей.

Главная задача проекта шире, чем просто выбор конкретной профессии для  школьника. Проект направлен на формирование способности ребят осуществлять выбор в целом.

Никитина Л.В., учитель, профориентолог

Дата создания: 18.10.2021