«Дедуктивное исследование. Изменяются ли пословицы?». Междисциплинарное обучение в начальной школе

“Скажи мне, я забываю.

Покажи мне, я могу запомнить.

Позволь мне сделать это,

и это станет моим навсегда”

Древняя мудрость

Переживание радости познания – важнейшее условие поддержания и развития познавательной мотивации, исследовательского поведения и творчества. В 1-а классе проводятся занятия внеурочного курса «Междисциплинарного обучения детей» по программе «Одарённый ребёнок». На данном внеурочном курсе учащиеся знакомятся с понятием «изменение». Узнают, что изменения бывают естественные (природные) и искусственные, полезные и вредные. Учатся работать со словарем исследователя, знакомятся с понятиями «факт», «гипотеза», «доказательство», учатся анализировать, классифицировать, сравнивать, доказывать, составлять план работы, вести диалог и решать вопросы в малых группах. На занятиях курса МДО обучающиеся учатся договариваться между собой, распределять роли, слушать друг друга, обмениваться информацией, делать выводы.

На занятии «Дедуктивное исследование» познакомились с понятием пословица, представили смысл пословицы с помощью рисунка, доказали, что пословицы могут изменяться. На этапе мотивации получили письмо от мальчика, который во всем сомневается. Сформулировали цель исследования: «Изменяются ли пословицы?» Предоставив материал для работы, дети объединились в группы и находили факты, подтверждающие или опровергающие наши предположения. Провели небольшую дискуссию по материалам. Учащиеся с увлечением работали с пословицами, на примере их сравнения определяли способы их изменения. Подвели итог проделанной работы, обсудили вопрос о том, как каждой группе удалось организовать совместную работу. На занятии дети вспомнили правила дружной работы. Хочу такой сайт

Проведение междисциплинарных занятий формирует у обучающихся коммуникативные универсальные учебные действия, способствует проявлению и развитию творческих способностей, способностей к сотрудничеству, навыков совместной работы.

Классный руководитель 1-а класса

Шамсова Наталья Сергеевна