«Вредные и полезные изменения». Междисциплинарное обучение в начальной школе

22.01.2021

Одной из наиболее эффективных и распространённых форм удовлетворения и развития исследовательской активности учащихся является выполнение школьниками самостоятельных исследований. Второй год во 2-а классе проводятся занятия внеурочного курса «Междисциплинарного обучения детей» по программе «Одарённый ребёнок». На данном внеурочном курсе второклассники учатся находить информацию из научных текстов, схем и рисунков, учатся делать выводы, творчески подходить к выполнению заданий.

В цикле занятий по теме «Изменение» учащиеся работали с пословицами, сказками, проявляли творчество и креативность в изменении пословиц и сказок на современный лад. Дети были удивлены: как одну сказку можно изменить на разные варианты. У каждой группы получилась своя сказка. Использование на внеурочном курсе исследования в малых группах формирует у второклассников коммуникативные универсальные действия. Учащиеся договариваются между собой, распределяют роли, учатся слушать друг друга, обмениваются информацией, вместе делают выводы. На занятии по теме «Вредные и полезные изменения» второклассники в малых группах через работу с текстами и иллюстрациями находили нужную информацию. Они изучали её и делали свои маленькие открытия о том, что одни изменения могут полезными, а другие изменения вредят окружающей среде. В конце занятия учащиеся обменивались информацией, подытоживали и делали вывод. Применение групповых форм работы на Междисциплинарном обучении открывает широкие возможности для развития мышления и личности каждого ученика.

Учитель начальных классов А.А. Веретенникова

Дата создания: 22.01.2021