19.02.2019

ПРОЕКТ «РАСТИМ ИНЖЕНЕРОВ» реализуется в МАОУ СОШ № 5 совместно с МА ДОУ «Малыш» по созданию развивающей образовательной среды  в образовательных организациях для детей дошкольного, младшего школьного возраста как инструмента формирования инженерного мышления.

Основополагающая идея разработки проекта инженерно-технической школы «Растим инженеров» обусловлена актуальностью стратегии долгосрочного социально-экономического развития страны, концепцией модернизации российского образования в период поэтапного введения федеральных государственных образовательных стандартов.   В послании Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ говорится: «Сейчас наша задача – создать богатую и благополучную Россию... Ужесточается конкуренция за ресурсы: не только за металлы, нефть и газ, а прежде всего за человеческие ресурсы, за интеллект…». Инженерное образование сегодня формирует экономический потенциал страны. Современные требования к инженерному образованию предполагают подготовку профессионалов, способных к комплексной исследовательской, проектной и предпринимательской деятельности. Реализация данной задачи закреплена в нормативном документе регионального уровня: комплексная программа «Уральская инженерная школа», которая гласит: «На данный момент в промышленном секторе Свердловской области имеется дефицит квалифицированных инженерных кадров по ряду специальностей.

Сроки реализации проекта: 2018-2022

Задачи проекта:

- создать модель инженерно-технической школы в МАОУ СОШ № 5;

- организовать образовательный процесс с использованием современных технических образовательных и информационных технологий;

- организовать научно-практическую деятельность учащихся в инженерно-технической сфере;

· организовать и проведение внеклассных мероприятий в инженерно-технической сфере;

- участвовать в конкурсах различного уровня инженерно-технической направленности.

Ожидаемые результаты проекта и влияние на образовательную систему МАОУ СОШ № 5

Для обучающихся МАОУ СОШ № 5:

• получат образование нового качества;
  • овладеют системой понятий, методов и средств преобразовательной деятельности;
  • будут успешно и результативно участвовать в предметных олимпиадах различного уровня и конкурсах инженерно-технологической направленности;
  • покажут высокий уровень метапредметных учебных умений и навыков выпускников начальной школы.

Для педагогов МАОУ СОШ № 5:

• повысят свой профессионализм;
  • овладеют новыми педагогическими технологиями.

Для родителей:

• успешная социализация их детей;
  • удовлетворенность родителей (законных представителей) организацией и результатами образовательного процесса.

Для администрации МАОУ СОШ № 5:

·       овладеет новыми формами управления;

·       повышение рейтинга образовательной организации;

·       увеличение числа призеров и победителей предметных олимпиад различного уровня и конкурсов инженерно-технологической направленности;

·       повышение имиджа школы;

• улучшение материально-технической базы школы.

Ресурсное обеспечение проекта со стороны общеобразовательной организации:

Нормативное обеспечение:

- соответствие целей проекта областной комплексной программе Свердловской области от  6 октября 2014 года N 453-УГ «Уральская инженерная школа»;Хочу такой сайт

- соответствие Основной образовательной программе начального общего образования МАОУ СОШ №5 (в соответствии с требованиями ФГОС);

- соответствие Программе развития МАОУ СОШ №5 на период 2015-2020 гг.

Кадровое обеспечение:

Предполагается участие в проекте 16 педагогов, из них имеют: высш. кв. кат. - 13 педагогов, 1 кв. кат. – 3 педагога. Привлечение специалиста – психолога.  Возрастная категория педагогов: 26-50 лет.

Научно-методическое обеспечение:

Курсовая подготовка педагогов в ГАОУ ДПО СО «ИРО» по программе повышения квалификации «Разработка проектов инженерно-технической направленности в рамках организации проектной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС общего образования», 40 часов – 2 человека;

Курсовая подготовка педагогов в ФГНУ  ИСиО РАО (г. Москва) «Обучение и развитие одарённых детей. Технология междисциплинарного обучения», 72 часа – 5 чел.

Ресурсы Интернет: education.lego.com

Система методической работы школы: школьное методическое объединение учителей начальных классов, творческая группа учителей по направлению инженерно-технической направленности.

Информационное обеспечение:

- методические семинары, совещания при завуче, при директоре; круглые столы, НПК, педагогические чтения, мастер-классы, семинары, отражающие промежуточные результаты качества образования;

- взаимопосещение уроков учителями школы, открытые уроки для педагогов школы, района;

- родительские собрания;

- печатные работы педагогов – участников проекта;

- школьный сайт.

Материально-техническое обеспечение:

Начальная школа имеет 15 учебных кабинетов, из них 14 оснащены стационарным мультимедийным оборудованием, 3 мультимедийными досками,  2 кабинета информационных технологий с выходом в Интернет и мультимедийными досками, мобильн,ый класс, 2 документ камеры 2 спортзала, актовый зал, столовую на 240 мест, медицинский кабинет, библиотеку, оснащённую 2 компьютерами с выходом в Интернет  и необходимой литературой,  мобильное  мультимедийное оборудование, 7 микроскопов, для обучающихся 1 классов – LEGO Education  «Построй свою историю) – 6 штук, для обучающихся 2-х классов- LEGO WeDo – 6 штук.

Дата создания: 19.02.2019

Дата обновления: 19.02.2019